Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Наше сообщество в ВК

МБОУ МСОШ

Летние дополнительные занятия

Летние дополнительные занятия Воскресной школы совместно с Центром дополнительного образования в июне 2018 года

Уже стала традиционной совместная работа Прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Кондинского благочиния с учреждениями культуры, образования, других структур и ведомств поселка Междуреченский и Кондинского района, осуществляемая в рамках Соглашения о сотрудничестве между главой Кондинского района ХМАО – Югры, администрацией Кондинского района и Югорской Епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в плане духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения. Как в течение учебного года в форме совместных мероприятий, тематических спектаклей, конкурсов, так и в летний период.

С 1 июня 2018 года благочинным Кондинского благочиния протоиереем Сергием Швалевым организованы летние дополнительные занятия Воскресной школы совместно с Центром дополнительного образования, программа которых утверждена Главой Кондинского района А.В.Дубовиком и согласована с директором ЦДО И.В.Коркишко. Программа посвящена началу Великой Отечественной войны.

Первые 10 дней ребята занимались с 9-00 до 16-00 часов, в субботу с 14-00 часов с исповедью, участием в вечернем Богослужении, в воскресенье с 9-00 часов, начиная с участия в Богослужении, Причастия Святых Христовых Тайн. Группа из 24 детей с 1 по 10 класс были разделены на 2 отряда, красный (Воскресения Христова) отряд, вожатая Диана Вохменина, воспитатель отряда О.И.Киселева — педагог дополнительного образования, руководитель мастерской кукол ЦДО. Синий (Пресвятой Богородицы) отряд, вожатая Оля Вискунова, воспитатель отряда – Н.Н.Цынглер, педагог дополнительного образования, руководитель вокального объединения ЦДО. У каждого отряда своя речевка и отрядная песня. Ответственный за воспитательную работу и за игру на гитарах – иерей С.Н.Уланов, также педагог дополнительного образования ЦДО, руководитель объединения «Гитарист».

Информационные часы «Подвиг русского человека» проводила Т.Н.Ситнова – преподаватель Воскресной школы, учитель истории Междуреченской средней общеобразовательной школы, занятия по основам выживания в полевых условиях проводил педагог дополнительного образования МСОШ Н.И.Павлов в лесном районе на берегу реки Конда. Вместе с родителями посетили бассейн и храм Покрова Божией Матери в п. Мортка, где настоятель храма иерей Павел Шутов гостеприимно принял группу детей и педагогов.

Дети посещали ставшие традиционными для детей Воскресной школы занятия теннисом в спортзале, которыми в этом году руководит тренер – преподаватель районной детско-юношеской спортивной школы С.И.Тимофеев, играли в шахматы. Были организованы весёлые игры, в культурно- досуговом центре «Рондо» на открытии летнего сезона. Также ребята ежедневно трудились: занимались уборкой по школе, красили забор, садили деревья у здания воскресной школы, устраивали грядки под цветы у храма, заполняли дневники впечатлений, более старательные были отмечены в конце смены. В течение всего времени работал фотокорреспондент летних занятий Юля Рыженкова.

О здоровье участников летних занятий, заботилась участковый врач – педиатр детской поликлиники Кондинской районной больницы А.Н.Красотова.

Ежедневно проводился культурный час, в рамках которого ребята посетили концертную программу творческих коллективов РДКИ, посвященную Дню защиты детей, концерт детской школы искусств, а также замечательный концерт ВИА МВД г.Ханты-Мансийска, посвященный 300-летию русской полиции.

Во время творческого часа ребята изготавливали памятные открытки для проживающих в Доме старчества, разучивали военные песни с воспитателями отрядов, готовили литературно — музыкальную композицию «Мы помним годы роковые» под руководством Г.Ф.Улановой – зав.Воскресной школы, педагога дополнительного образования, руководителя литературно-музыкальной студии ЦДО. Аккомпанементом композиции является игра на гитарах учащихся объединения «Гитарист», видеоряд для композиции подготовлен Т.Н.Ситновой.

С данной композицией ребята провели ряд выступлений с 8 по 20 июня:

  1. в Комплексном центре социальной защиты населения для сотрудников, администрации центра,
  2. в Доме старчества для больных одиноких людей,
  3. в Междуреченской школе для участников детских лагерей,
  4. для родителей воскресной школы и прихожан,
  5. Главы района и его заместителей,
  6. для сотрудников администрации района,
  7. для работников структурных подразделений районной администрации,

а также для трудовых коллективов:

  1. ЛПДС «Конда»,
  2. районной больницы,
  3. МЧС России по Кондинскому району.

Примерный охват зрителей на сегодняшний день составил 460 человек. Выступления начинались с вступительного слова настоятеля Прихода протоиерея Сергия о том, как важно помнить о трагической истории нашей Родины, чтобы уметь ценить то, что имеем, радоваться, уметь терпеть и не роптать. И, если нужно – встать всем вместе на защиту нашего Отечества.

Продолжаются совместные дополнительные занятия в Центре дополнительного образования в форме продолжения цикла патриотических часов о героях и подвигах нашего народа. Так же по приглашению главы района, духовенство и дети стали участниками митинга, посвященного началу Великой отечественной войны, который прошел у памятника погибшим воинам 22 июня 2018 года. (Далее см. фото)

Представление ЛМК «Мы помним годы роковые» у Главы района

Участники летних дополнительных занятий воскресной школы совместно с Центром дополнительного образования «Подросток» — 2018

Выступление с ЛМК «Мы помним годы роковые» для участников детских лагерей дневного пребывания во 2 корпусе МСОШ

Выступление с ЛМК «Мы помним годы роковые» для жителей Дома старчества

В парке Победы гп. Междуреченский

Разучиваем военные песни

Репетируем Литературно-музыкальную композицию

Рисуем уголок отряда

Изготавливаем открытки для жителей Дома старчества

Информационный час «Подвиг русского человека»

Ребята на занятиях теннисом

Красим забор

Идем на Смолокурку

Ребята на концерте вокально – инструментального ансамбля МВД г.Ханты-Мансийска, посвященном 300-летию русской полиции

В Мортке

Награждение активных участников занятий

 

 

 

 

Обратная связь
Решаем вместе
Опросы

Вы считаете наш сайт полезным?

Загрузка ... Загрузка ...